Чего Вы не увидите во время отдыха на Алтае в селе Ая.

Считаю, что после вчерашнего отзыва и моего поста наступила пора в очередной раз написать про Аю, о месте, где мы находимся.
«Бухта Весёлого Роджера» находится на центрально улице села Ая, расположенном в Алтайском районе, Алтайского края.

Чего нет на Ае_2.jpg
Фото: Медведев Александр

В окрестностях нашей турбазы отсутствуют «те самые» величественные скалы Алтая.
Тот самый Чуйский тракт так же находится от нас в стороне. С территории турбазы нет вида на Белуху, и Актру, от нас не дойти пешком до Гейзерного озера даже за день, и за два, и за неделю…
Перевал Кату-Ярык удалён от нас примерно на 7-8 часов езды на автомобиле. Пройтись вдоль берега Телецкого озера Вы сможете лишь преодолев 200 км. А до Южного берега вам понадобится еще 2-3 часа на Катере…

Капитальный ремонт дорог в нашем селе последний раз производился во времена СССР, в дальнейшем всё сводилось к проходу грейдера в лучшем случае пару раз в год.
Ограничение скорости в Ае так же как и во всех населённых пунктах России – 60 км./в час, но мало кто может разогнаться до 30-ти…
На дороге в селе Ая вы можете круглосуточно увидеть коров, козочек, гусей, курочек и другую живность, местные жители считают это нормой.

Чего нет на Ае.jpg
Фото: Медведев Александр

Освещение улиц в нашем селе организовано только частными гражданами, повешал кто-то из соседей лампочку на улицу оно есть, не повешал его нет…

В нашем селе нет проводного доступа к интернету, но у нас очень стабильно работает 4G, скорость передачи иногда позволяет не просто отправить сообщение по WhatsApp но и опубликовать пост в Instagram.

Банкоматов и отделения Сбербанка в селе Ая нет, ближайший банкомат в здравнице «Ая» - населённый пункт Катунь.

В нашем селе нет озера Ая, оно находится в посёлке Катунь, соответственно возле озера Ая нет Катуни.

Отключение электроэнергии в нашем селе происходит два раза в неделю, вне зависимости от сезона, и зимой, и летом. Говорят это происходит для того, чтобы ремонтировать сети. Я живу на Ае с 2008 года, а сети так и не могут отремонтировать, отключения происходят по прежнему стабильно…

В нашем селе нет центральной канализации, газа, и отопления и мы к этому привыкли…

В нашем селе практически нет медицины. Больница есть, но там практически никогда нет мед персонала, поэтому «Скорые» к нам приезжают из Алтайского, это что то около 40-50 минут, иногда быстрее…

Вот коротко о том, чего нет на Ае, только не думайте, что у нас всё плохо, нет это не так!

Завтра я напишу, что у нас есть и ради чего к нам стоит приезжать на отдых.

Подробности о нас на нашем сайте: www.vroger.ru